Министрам, губернаторам и главнокомандующим пресекут беспорядочные телефонные связи. Номенклатуре — сотовая спецсеть. Стоимость — бюджет Мадагаскара. Но сервис "не для ваших ушей" их не обезопасит друг от друга.

К 2024 году в России должна быть создана специальная сотовая сеть для чиновников и представителей силовых структур стоимостью 73 млрд рублей. Эта идея прозвучала в контексте всеобщей цифровизации. "Главный результат, к которому мы должны прийти, – это производство востребованных российских IT-продуктов и IT-услуг. В широком плане нам нужно обеспечить более высокие стандарты защиты интересов личности, интересов бизнеса, государства от информационных угроз", - заявил на встрече 17 сентября с министром цифрового развития Константином Носковым премьер-министр Дмитрий Медведев, обсуждая проект программы "Цифровая экономика РФ" стоимостью 2,7 трлн рублей.

Логика создания отдельной сети для чиновников и силовиков проста. Эти люди знают гораздо больше, чем обыватель. Последнему не нужно быть в курсе того, о чем между собой разговаривают оперативники и какие смс-ки шлёт губернатор председателю комитета, пусть и очень хочется. Истории тысячи лет. В этом плане наш кабинет министров в своём желании отсеять лишнее ничем не отличается от тех же древних спартанцев. Только теперь  спецконтингенту хотят вручить с особыми возможностями смартфон, а тогда давали скиталу — жезл для прочтения зашифрованных посланий. 

Кстати, если бы министр цифрового развития Константин Носков решил  пошутить над шефом Медведевым, то по методу Юлия Цезаря мог зашифровать свой доклад "Цифровая экономика в РФ" следующим образом: "Ъмшфтёдг ботстрмод ё ФШ". Государственный деятель и полководец в тайных письмах сдвигал буквы алфавита на три позиции.

Интересующихся переговорами пиджаков и униформистов можно разделить на три категории. К первой можно отнести злоумышленников из числа граждан, проживающих на территории России. Они, конечно, могут организовать мобильные станции прослушки. Цена микроавтобуса Ford Transit стартует с 25 тысяч евро, а перехватчика GSM Interceptor от от компании Endoacustica стартует от 40 тысяч евро. А ещё аппарат GSS-ProA от Global Security Solutions и комплекс активной прослушки StingRay. Фургон может даже поездить за автомобилем губернатора пару дней и столько же постоять рядом со зданием администрации. Но все это так заметно, что к нему быстро подойдут и зададут вопросы.

Недоброжелатели могут быть и заграничные. Однако задача западных спецслужб усложняется тем, что им-то этот чудо-микроавтобус надо еще умудриться ввезти. А это не флакон от духов в Солсбери.

Мероприятие ПТП (прослушивание телефонных переговоров) проводится ежедневно структурами МВД и ФСБ от Выборга до Камчатки, и правила тут определяются аббревиатурой  СОРМ - системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий. Возможности СОРМ позволяют получать информацию, идущую по каналам связи всех операторов. Каждая работающая в России компания обязана установить на свои каналы связи оборудование, обеспечивающее работу системы. Аналоги СОРМ существуют во всех развитых странах. Правила игры бетонны - или ты в СОРМ, или тебя нет на рынке. Поэтому говорить об исключительности нового оператора не приходится.

Технические специалисты и эксперты рынка информационной безопасности, с которыми переговорил 47news, прямо говорят, что новая сеть, если и появится, то вряд ли обезопасит  от чрезмерно любознательных. Владелец агентства безопасности бизнеса "ИнДефенс" Андрей Говоров, который занимается проверкой устройств на прослушку, считает, что появление спецсети не изменит правила игры на рынке.

- Формально и гражданские GSM-сети защищены неплохо. У каждого оператора свои криптографические решения по переписке и передаче данных, но всё в итоге упирается в ключи-пароли. Все надежно, пока никто их не знает, но они генерируются, создаются людьми, - отметил эксперт человеческий фактор как генеральный, добавив, что он важен на любом уровне и не только в системе координат оператора: - В салонах сотовой связи работают тоже люди. Они любят деньги. А продавцу сим-карты в каком-нибудь Новом Уренгое абсолютно всё равно какая сеть - GSM, 3G или LTE. Следовательно для новой сети надо создавать своё управление службы безопасности. Вот ездят по городу машины ГИБДД,и по нему же ездят военные патрули, которые следят за своими.

Отметим, что программа "Цифровая экономика Российской Федерации"была принята правительством ещё в июле 2017 года и получила статус приоритетной. Федеральный бюджет готов дать 1,2 триллиона, а остальное проходит как внебюджетное финансирование. Оператором сети может стать компания "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2), которая владеет частотами в диапазоне 450 МГц. Абонентские устройства в данном диапазоне могут работать как в режиме мобильной  рации (push-to-talk), так и передавать видео. Сеть стандарта LTE-450 уже была опробована сотрудниками экстренных служб в столице во время проведения чемпионата мира по футболу.

Что касается возможности работы смартфонов в новой сети в режиме мобильной  рации, то существует несколько десятков приложений, превращающих смартфоны в рации. Самым популярным считается американский сервис Zello, который разработал бывший петербургский программист Сергей Гаврилов. Zello особенно полюбили российские дальнобойщики, которые использовали сервис для координации протестных акций против системы "Платон". Приложение бесплатное и скачивается в два клика. Роскомнадзор заблокировал онлайн-рацию Zello в апреле 2018 года, но, естественно, она продолжает работать, как и Telegram.

Таким образом, на систему, которая коренным образом не улучшит безопасность непростых граждан, планируется потратить бюджет Мадагаскара. А 47news предлагает сэкономить на маркетологах и назвать новую спецсеть "НДВУ", то есть "не для ваших ушей". "Не" будет подчёркивать элитарность системы, что безусловно  должно понравиться таргет-группе "силчин", то есть  силовик-чиновник.

Александр Калинин,
47news